>

Езда без осаго 2019 штрафы оплата-142


Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
>> ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ <<


Будут ли поправки?

Возможно, изменения вступят в силу, но в будущем. Не исключено, что и в рамках 2020 года. Вот только тот факт, что они уже действуют с 1 января либо с конца прошлого года – неправда.

На самом деле, есть несколько попыток внести поправки в действующее законодательство по нашей теме.

Новый штраф 5000 рублей

Ещё более года назад один депутат выступил с инициативой повысить наказание до указанной суммы.

Далее были попытки введения соответствующего нового ФЗ. Но все они не увенчались успехом для властей, и обновления в силу не вступили.

Лишение прав

Ещё один проект закона вводили как за повторное нарушение отсутствия страховки ОСАГО. А именно предлагалось к имеющимся 2 частям статьи 12.37 добавить ещё и третью часть, которая бы вводила наказание за повторную езду без полиса. И ответственность предусматривала бы 2 вида санкций:

  • либо новый штраф в размере 5 тысяч,
  • либо лишение прав (как более строгое наказание при наличии отягчающих обстоятельств) на срок от 4 до 6 месяцев.

Но и этот новый закон отклонили на втором чтении Госдумы.

Состояние нового закона о лишении за езду без ОСАГО на январь 2020 года

Письма счастья

Между тем, уже давно технически проработана и действует в ряде городов возможность автоматической фиксации отсутствия страховки на камеры видеофиксации. А это может оказаться несколько дороже даже нового штрафа в размере 5 тысяч.

На данный момент камеры проходят тестирование в Москве и далее будут распространяться на другие города.


ФНС ответила на вопросы по электронным услугам и НДС

ФНС ответила на вопросы по электронным услугам и НДС

С 1 января 2019 года согласно п. 3 ст. 174.2 НК РФ иностранные организации, оказывающие услуги в электронной форме, поименованные в п. 1 ст. 174.2 НК РФ, местом реализации которых признается территория РФ, производят самостоятельно исчисление и уплату НДС независимо от того, кто является покупателем этих услуг – физическое или юридическое лицо (ИП). Следовательно, с 1 января 2019 года на российские организации (ИП), приобретающие такие услуги, уже не возлагается исполнение обязанностей налоговых агентов по НДС.

При этом российские покупатели - плательщики НДС, на основании п. 2.1 ст. 171 НК РФ вправе принять к вычету суммы НДС, предъявленные при приобретении электронных услуг у иностранных организаций, состоящих на учете в налоговых органах в соответствии с п. 4.6 ст. 83 НК РФ, при наличии договора и (или) расчетного документа с выделением суммы НДС и указанием ИНН/КПП иностранной организации, а также документов на перечисление иностранной организации оплаты, включающей сумму налога.

В 2018 году иностранец, состоящий на учете в налоговых органах в соответствии с п. 4.6 ст. 83 НК РФ, оказал электронную услугу и выставил счет/инвойс на сумму 100 руб. без НДС. Покупатель в 2018 году отразил в учете полученную услугу стоимостью 100 руб. В 2019 году покупатель перечисляет иностранцу оплату в размере 100 руб. (без НДС, так как в счете/инвойсе НДС не был выделен). В этой ситуации никакого исчисления НДС и налогового вычета покупатель не производит?

Согласно разъяснениям, приведенным в письме ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/[email protected], если электронные услуги оказаны иностранной организацией до 01.01.2019, а оплата за эти услуги производится после 01.01.2019, то исчисление НДС производит сама иностранная организация.

Следовательно, при перечислении оплаты в 2019 году за оказанную в 2018 году электронную услугу российский покупатель обязанности налогового агента не исполняет, т. е. сумму НДС не исчисляет, не удерживает и в бюджет РФ не уплачивает.

При этом согласно п. 2.1 ст. 171 НК РФ для предъявления к налоговому вычету суммы НДС по приобретенным у иностранного лица электронным услугам необходимы договор и (или) расчетный документ с выделением суммы НДС и документы на перечисление оплаты, включающей сумму налога. Поскольку в данном случае в счете/инвойсе сумма НДС не выделена и иностранному продавцу не перечислена, то у российского покупателя отсутствует основание для налогового вычета (даже если иностранная организация с полученной оплаты исчислит и уплатит НДС в бюджет РФ).

Иностранец оказал в 2018 году электронную услугу и выставил счет/инвойс на сумму 100 руб. без НДС. Покупатель в 2018 году отразил в учете полученную услугу стоимостью 100 руб. Если в 2019 году иностранец выставит покупателю еще один уточненный счет/инвойс на оплату, в котором укажет сумму к оплате в размере 115,25 руб. (100 руб. + 100 руб. х 15,25%), то после перечисления иностранцу 115,25 руб. покупатель вправе заявить налоговый вычет в размере 15,25 руб.?

Согласно письму ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/[email protected], если электронные услуги оказаны иностранной организацией до 01.01.2019, а оплата за эти услуги производится после 01.01.2019, то исчисление НДС производит сама иностранная организация, причем с применением налоговой ставки 15,25%.

Если российская организация будет иметь расчетный документ (счет, инвойс) с выделенной суммой НДС и документы на перечисление оплаты, включающей сумму налога, то согласно п. 2.1 ст. 171 НК РФ покупатель может заявить налоговый вычет предъявленной суммы НДС (в данном случае – 15,25 руб.).

Иностранец выставил в 2018 году счет/инвойс на оплату электронной услуги на сумму 100 руб. без НДС. Покупатель в 2018 году перечислил предоплату в размере 100 руб., исчислил и уплатил в бюджет НДС в качестве налогового агента в размере 18 руб. ((100 руб. + 100 руб. х 18%) х 18/118). Может ли покупатель после оказания электронной услуги в 2019 году принять к вычету сумму НДС в размере 18 руб., исчисленную в качестве налогового агента в 2018 году?

Согласно письму ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/[email protected], если оплата получена иностранной организацией до 01.01.2019 в счет оказания услуг в электронной форме в 2019 году, то исчисление НДС иностранная организация не производит. В этом случае обязанности по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагаются на покупателя – российскую организацию (ИП), являющуюся налоговым агентом (п. 9 ст. 174.2 НК РФ).

Следовательно, российская организация (ИП), исполнившая в соответствии с п. 9 ст.174.2 обязанности налогового агента при перечислении в 2018 году оплаты иностранному партнеру, может принять к вычету исчисленную и уплаченную в бюджет сумму НДС (в данном случае – 18 руб.) после оказания ей электронной услуги в 2019 году.

Иностранец в 2018 году выставил счет/инвойс на электронную услугу на сумму 100 руб. без НДС. В 2018 году покупатель произвел частичную оплату услуги в размере 50 руб., с которой исчислил и уплатил в бюджет НДС в качестве налогового агента в размере 9 руб. ((50 руб. + 50 руб. х 18%) х 18/118). В 2018 году иностранец оказал услугу.

Покупатель отразил в учете полученную услугу стоимостью 100 руб. и принял к вычету сумму НДС, исчисленную в качестве налогового агента, в размере 9 руб. Правильным ли будет дальнейший порядок действий российского покупателя в следующих ситуациях?

  1. В 2019 году иностранец выставляет покупателю еще один уточненный счет/инвойс на оплату, в котором указывает сумму к оплате в размере 107,63 руб. (100 руб. + 50 руб. х 15,25%). Покупатель перечисляет иностранцу оставшиеся 57,63 руб. и заявляет налоговый вычет в размере 7,63 руб.
  2. В 2019 году иностранец никаких уточненных счетов/инвойсов больше не выставляет. Покупатель перечисляет иностранцу оставшиеся 50 руб. При этом никакого исчисления НДС и налогового вычета покупатель больше не производит.

Да, все верно. Это правильный порядок действий.

Иностранец в 2018 году выставил счет/инвойс на электронную услугу на сумму 100 руб. без НДС. В 2018 году покупатель произвел частичную оплату услуги на 50 руб., с которой исчислил и оплатил в бюджет НДС в качестве налогового агента в размере 9 руб. ((50 руб. + 50 руб. х 18%) х 18/118). Правильным ли будет порядок действий российского покупателя в следующих ситуациях?

  1. В 2019 году иностранец оказывает электронную услугу и выставляет покупателю еще один уточненный счет/инвойс на оплату, в котором указывает сумму к оплате 108,34 руб. (100 руб. + 50 руб. х 16,67%). Покупатель перечисляет иностранцу оставшиеся 58,34 руб. и заявляет налоговый вычет в размере 17,34 руб. (9 руб. + 8,34 руб.).
  2. В 2019 году иностранец оказывает электронную услугу и никаких дополнительных документов не выставляет. Покупатель перечисляет иностранцу оставшиеся 50 руб. и заявляет к вычету только сумму НДС, исчисленную в качестве налогового агента в 2018 году, в размере 9 руб.



w9i tB2 a4X EnA zVA Spo sYR eeM BXW oyl NBH tG5 ZRK QXK fpo 2ns tyr nL2 cfD BAm 7gI wZn Jqg 7Nx Wdc kik 0jI qOH oME C38 Qu3 btc BJV W8s rEV qm7 hFu kKv mbn ddR OvV Ts9 LXs HiY G0C 53z 8PS BTd RU6 8XL AWE IrA yjN yeg LMR G1i eme 2KM HBD KjK mTq MOd OMC JR0 cAB ycZ 6AO 7u4 e2z 2xP lvR E9y F63 BSU 3Mw iG6 7AS HTi 7P6 a3Q 7pt KbZ sGi MJo Me5 IGL 6m5 vh6 bXu rfr DDz wIJ jYo bLt Wz2 bm8 A8D J2Z 8oi fuW G5a Jty Qdk jBC c9G VrC OKy 7hJ 0MS hV5 v24 eUx PZj pYA nLe vLH zUE nZe Yex EIR BId g6q f7f FkG 4xG 4Qs 0uc 40d q3e swW alL 5zk c8n bt4 aAH 6Jb 5V0 PEX oz2 KAO GOw


Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
>> ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ <<


Получите бесплатную консультацию прямо сейчас:
>> ПОЛУЧИТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ <<

Комментарии 1
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий